​TV // THEATER // AUSBILDUNG

TV

​2021

Inga Lindström - Die schönste Hochzeit der Welt (Hauptrolle)

Bavaria Fiction // ZDF

R: Matthias Kiefersauer

2020

Der Bergdoktor

ndF // ZDF

R: Niki Müllerschön

2019

Soko Köln

NETWORK MOVIE // ZDF 

R: Chris Heininger

Stralsund-Krimi

NETWORK MOVIE // ZDF

R: Thomas Durchschlag

Mydays-Spot (Hauptrolle)

Czar // Online

R: Robin Polák

Soko Stuttgart

Bavaria Fiction // ZDF

R: Christoph Eichhorn

2018

Soko Wismar

CINECENTRUM BERLIN // ZDF

R: Esther Wenger

Nachtschwestern

UFA SERIAL DRAMA // RTL

R: Chris Heininger

2017

Morden im Norden

ndF // ARD

R: Dirk Pientka

Blitzlove. (Hauptrolle)
Tropical Islands // online
R: Olav F. Wehling

2014-15

Der Staatsanwalt

ODEON FILM // ZDF

R: Martin Kinkel, Jakob Schäuffelen

Strawberry Bubblegums

WÜSTE MEDIEN // ARD

R: Benjamin Teske

THEATER

2014-18

Staatstheater Oldenburg (festes Ensemblemitglied)

Rollenauswahl: 

LOTTE // Die Leiden des jungen Werther // R: Karsten Dahlem

EMILIA // Emilia Galotti // R: Julia Wissert

ANTIGONE // Antigone // R: Sara Ostertag

JULIE // Liliom // R: Alexander Simon

STEPAN // Die Gerechten // R: Peter Hailer

JACK // Titanic // R: Robert Gerloff

JORIS // Die Tanten // R: Matthias Kaschig

ODYSSEUS // Odyssee // R: Tim Tonndorf

SCHNEEKÖNIGIN // Die Schneekönigin // R: Krystyn Tuschhoff

2011-14

Staatstheater Wiesbaden (festes Ensemblemitglied)

Rollenauswahl:

IRINA // Drei Schwestern // R: Markus Dietz

HEDWIG // Die Wildente // R: Manfred Beilharz

VICKY // Der nackte Wahnsinn // R: Caro Stolz

VERA // Die Letzten // R: Markus Dietz

MARY WARREN // Hexenjagd // R: Konstanze Lauterbach

KÜNSTLERIN // Shoot/Get Treasure/Repeat // R: Hermann Schmidt-Rahmer

HERMIA // Ein Sommernachtstraum // R: Manfred Beilharz

ALKMENE // Amphitryon // R: Caro Stolz

IRMA // Der eiserne Gustav // R: Tilman Gersch

2010

E.T.A.-Hoffmann-Theater Bamberg

AUSBILDUNG

2018

Mikrofon- und Synchronsprechkurs

bei Katharina Koschny

2017

"Chubbuck & Choices" Filmschauspiel-Workshop

bei Tim Garde

2008-11

Schauspielausbildung

an der staatl. anerk. Schauspielschule Mainz, Abschluss